Эко-лаборатории Earth Lab на курортах Six Senses - олицетворение созна
top of page

Эко-лаборатории Earth Lab - олицетворение сознательного подхода к отдыху класса люкс

Updated: Jun 5, 2020


Открытие эко-лабораторий Earth Lab в курортах Six Senses Hotels Resorts Spas вывело группу на новый уровень в сфере устойчивого развития. Earth Lab - это место, где каждый курорт Six Senses может продемонстрировать гостям свои методы сокращения потребления и поддержки местного производства, общества и экосистемы. Лаборатории призваны способствовать экологичному функционированию курортов путем внедрения инновационных приемов использования ресурсов и всячески содействовать распространению концепции устойчивого взаимодействия с окружающим миром.

Органический сад в Six Senses Ninh Van Bay Загрузить изображение в высоком разрешении

Одним из основных принципов философии Six Senses является максимальное использование местной продукции, что позволяет не только оказывать поддержку развитию региона, но и сократить влияние транспортировки на окружающую среду. Так, при приготовлении блюд во всех курортах сети приоритет отдается местным продуктам, а в собственных органических садах выращивается множество трав, фруктов и овощей, которые затем отправляются на кухню. Во многих курортах сети также есть собственные куриные фермы, где куры находятся в свободном выгуле, что гарантирует высокое качество яиц. Помимо этого, сооружая на своей территории комплексы для фильтрации и розлива воды, каждый курорт не только устраняет последствия воздействия транспорта, но и снижает необходимость использования пластиковых бутылок.

Курорты Six Senses следуют философии “нулевых отходов” (Zero Waste) - это означает, что все материалы и сырье должны быть использованы вторично. Earth Lab освещает эту концепцию, создавая новые продукты из переработанных материалов. К примеру, продуктовые отходы применяются для изготовления компоста и удобрения органических садов курортов. Earth Lab также участвует в природоохранной деятельности курортов - например, мероприятиях, посвященных сохранению морской флоры и фауны, восстановлению лесов и развитию местного сообщества. А благодаря программе Grow with Six Senses не только взрослые, но и маленькие гости могут познакомиться с принципами устойчивого взаимодействия с природой. Кроме того, каждый курорт также внедряет собственные программы. Так например, Earth Lab курорта Six Senses Ninh Van Bay во Вьетнаме проводит следующие инициативы: ● Под руководством сотрудников Earth Lab гости могут изготовить собственное моющее средство, которое не содержит химических веществ. ● На курорте установлен собственный дистиллятор для выработки эфирных масел из кумквата, эвкалипта и лемонграсса, выращенных в органическом саду курорта. Для изготовления эфирного масла применяется также кожура апельсинов, использованных на кухне. ● В грибной хижине на территории курорта выращивается до 40 кг грибов ежемесячно. ● В сотрудничестве с Океанологическим институтом Нья-Чанга Six Senses Ninh Van Bay участвует в программе реставрации кораллового рифа. Главными целями проекта является разработка маршрута через риф для плавания и сноркелинга, защита кораллов от дальнейшего разрушения и опись морских обитателей. ● Курорту посчастливилось соседствовать с черноногими тонкотелыми обезьянами (Pygathrix nigripes). Персонал отеля информирует гостей и заботится о том, чтобы никто не беспокоил животных и при встрече не кормил их.

Мыло, ароматические бомбы и стеклянные изделия из Earth Lab в Six Senses Zighy Bay Загрузить изображение в высоком разрешении

Six Senses Zighy Bay в Омане также дополняет список программ собственными проектами: ● Earth Lab производит экологически чистые косметические продукты (мыло, скрабы и лосьоны для тела, ароматические бомбы для ванн) для использования в спа-центре и номерах курорта. ● Гости могут не только посетить органический сад - у Six Senses Zighy Bay даже есть собственный семенной фонд, откуда можно взять немного семян с собой, чтобы дома вырастить органические продукты. ● Курорт занимается разведением пчел, которые не только производят мед, но и опыляют местные растительные культуры. ● Пластиковые соломинки для коктейлей в ресторанах и барах курорта были заменены на бумажные. ● Стекло (в случаях, когда переработка невозможна) измельчается и используется для декора и изготовления украшений.

Логотип Earth Lab очень символичен: шестигранники олицетворяют пчелиные соты и символизируют приверженность Six Senses натуральной продукции. Дизайн также вызывает ассоциации с научными исследованиями, к которым Earth Lab побуждает своих гостей, персонал курортов Six Senses и местных жителей посредством обучающих программ.

Вы еще не подписаны на нашу рассылку?
Присоединяйтесь!  Мы приносим только хорошие новости!

bottom of page