Спасти Немо - с Pimalai
top of page

"Спасти Немо" с Pimalai Resort & Spa 5*, о. Ланта, Краби, Таиланд


Печальная ирония: успех мультфильма “В поисках Немо”, чья идея направлена на защиту рыбок-клоунов от вылова, на самом деле стимулировал рост продаж этих рыб в качестве домашних животных - вплоть до того, что возникла угроза их выживанию. Ярких оранжевых рыб-клоунов можно увидеть в тропических коралловых рифах, в том числе и в Таиланде. Их естественная среда обитания - морские анемоны, которые защищают крошечных рыбок от хищников - крупных рыб, акул и угрей. Однако в последние десятилетия основную опасность для этих видов представляет человек: после выхода мультфильма “В поисках Немо”, главными героями которого стали рыбки-клоуны, продавцы и разводчики отметили значительный рост спроса на этих рыб, что в свою очередь стало причиной их массового вылова.

Острова Ко Хаа, расположенные всего в часе пути от курорта Pimalai 5*, славятся своим богатым подводным миром, но при этом - отсутствием наплыва туристов. Изначально в местных коралловых рифах обитало множество рыб-клоунов, но после появления на экранах мультфильма все до одной были выловлены местными жителями на продажу. Чтобы восстановить популяцию рыб-клоунов, Pimalai Resort & Spa 5* совместно с Департаментом рыболовства Таиланда ежегодно выпускает десятки рыб в воды архипелага Ко Хаа. Проект под названием The Clownfish Release Project стартовал в 2002 году, и только спустя 7 лет удалось восстановить устойчивую численность рыб. Тем не менее проект продолжается и способствует исследованию и улучшению техник выпуска морских видов, выращенных в искусственных условиях, в естественную среду обитания, а также повышает осведомленность местного населения о защите морских обитателей.

Гости Pimalai могут полюбоваться рыбками-клоунами и другими красочными обитателями подводного мира островов Ко Хаа во время круиза на полдня, где участникам будет предоставлено оснащение для сноркелинга, а также легкие закуски и напитки.

Вы еще не подписаны на нашу рассылку?
Присоединяйтесь!  Мы приносим только хорошие новости!

bottom of page