Бодрум. Перезагрузка. Турция для тех, кто не любит Турцию
top of page

Бодрум. Перезагрузка. Турция для тех, кто не любит Турцию


Эгейское море то скрывается, то появляется на горизонте. Зелено. Тихо. Пахнет хвоей. Дорога из аэропорта Бодрума ничем не отличается от такой же в Греции или на Сардинии.

На пару даже секунд забываешь, что ты в Турции. Пёстрый Стамбул, строгая Анкара, Кемер с клубами, из которых выползаешь под утро, Анталья и «все включено»… Нет, определенно не в Турции.

Турция – это запахи, люди, эмоции, бьющие через край. Бодрум, напротив, – место для перезагрузки. Если вам нравится юг Италии и греческие острова – наверняка понравится и в Бодруме. А тот, кто отдыха в Анталье и Кемере избегает, полюбит Бодрум всем сердцем.

Как добраться

Прямого сообщения с Москвой и Питера у города нет, и лучший способ добраться – на Turkish Airlines с пересадкой в Стамбуле. В том самом новом аэропорту, который так долго строили и которым сейчас так заслуженно гордятся.

Пока для пассажиров Turkish Airlines открыто три зала из планируемых пяти: для пассажиров бизнес-класса, участников программы Miles & Smiles и пассажиров внутренних рейсов. Самолеты из Стамбула в Бодрум вылетают каждый час: можно выбрать короткую стыковку или стоповер в Стамбуле. Каждый год Turkish Airlines попадают в списки лучших авиакомпаний, и не зря: сервис у них безупречный. Прекрасная еда, развлечения на борту – пассажиры бизнес-класса, например, получают на время полета планшет Samsung Galaxy – так даже долгий перелет проходит отлично.

Где остановиться

Через залив от Бодрума находится район Капланкайя – это отель Six Senses Kaplankaya и жилые апартаменты. Здания идеально вписаны в ландшафт. Философия Капланкайи – архитектурное совершенство, пятизвездочный сервис и лучшие условия жизни. Жить и отдыхать сюда приезжают со всего мира.

Six Senses Kaplankaya – это и спа-отель, и ретрит, и велнес-центр. Но это не просто спа – со стандартным массажем, процедурами для лица и обертываниями. Здесь к делу подходят гораздо глубже и серьезнее. Помимо массажей и сауны – ватсу и рейки, восстановление гармонии с помощью тибетских чаш и воссоединение с окружающей средой.

Как отдохнуть

При этом спа-центр Six Senses Kaplankaya считается самым большим в Европе, и все традиционные для спа элементы тут, конечно, есть: несколько бассейнов и саун, зона релаксации с травяным чаем и орешками, расслабляющие ароматы в кабинетах. В спа-меню – разные виды массажа и процедур.

В первый день в спа даже боишься заблудиться – чтобы попробовать все, приходится перемещаться на лифте. Но главное в спа, конечно, не площадь и не техническое оснащение, а специалисты. Часто они приезжают работать из других отелей коллекции Six Senses, поэтому не удивляйтесь, что в Kaplankaya есть не только турецкий хаммам, но и профессиональный тайский массаж.

Если к сеансам рейки и медитации вы пока не готовы, обязательно попробуйте ватсу – сеанс терапии в теплой воде. Методика была придумана в США в 80-х: это комплекс массажа, растяжки и выравнивания тела. Многие даже считают ватсу духовной практикой. Впрочем, в это можно не верить и просто считать ватсу массажем. Как бы то ни было, оно работает.

В Six Senses Kaplankaya сеансы ватсу проводят терапевты Бану Алагоз и Дениз Сусевер. А Мояд Найемеддин отвечает за медитации с помощью тибетских чаш – те, кто пробовал, утверждают, что звук, который издают чаши, помогает расслабиться и привести мысли в порядок. Бану и Мояд приезжают в отель на некоторое время – если вы будете в отеле в те же даты, не упускайте шанс с ними познакомиться.

Как потренироваться

Детей в Six Senses Kaplankayа учат осознанности, трудоголиков – правильному сну и медитации, любителей сомнительных диет – здоровому питанию. И всех, абсолютно всех – относиться к себе бережно и с любовью, давать телу нагрузки и отдых в верной пропорции.

Кроме спа-центра, в Six Senses Kaplankaya – большая фитнес-зона, которой могут позавидовать некоторые спортивные клубы. Кардио, тренажеры и свободные веса, йога, пилатес, TRX, сайкл-студия, баскетбольная площадка, на улице – теннисный корт. Каждый день проходят тренировки с инструкторами, но можно заниматься и самостоятельно. Конечно, в Six Senses Kaplankaya есть свой пляж – постояльцы с удовольствием берут напрокат катамараны и сапборды.

Что попробовать

Еще одна важная часть здорового образа жизни – питание. В проживание интегрирована программа Eat with Six Senses: только свежие местные продукты, много зелени, овощи, свежая рыба, морепродукты и мясо. И, конечно, турецкие десерты – приготовленные из натуральных ингредиентов, они вполне могут стать частью здоровой программы. Зелень для ресторанов отеля доставляют из местного органического сада – постояльцы даже могут посадить что-нибудь или пройти мастер-класс по изготовлению натуральной косметики в «Баре алхимика».

Когда поехать

Сезон в Six Senses Kaplankaya, да и на других курортах Турецкой ривьеры, начинается весной и длится до поздней осени. Климат здесь мягкий, а купаться можно даже в октябре. Еще один повод приехать осенью – Harvest Wellbeing с 11 по 13 октября. Это велнес-мероприятие объединяет музыку, лекции интересных спикеров со всего мира и оздоровительные занятия в окружении оливковых деревьев.

Источник: Euromag.ru

Ссылка на оригинал статьи https://www.euromag.ru/lifestyle/shest-chuvstv-bodruma/?fbclid=IwAR3DGFpTr8wfXuvRaV_4iyEKyYoYKLOeoDCHeXVsXDvcHlD3BCSOHO0X-lE

Вы еще не подписаны на нашу рассылку?
Присоединяйтесь!  Мы приносим только хорошие новости!

bottom of page